О войсковой части № 21208

Войсковая часть 21208

3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова бригада специального назначения ГУ ГШ ВС РФ (3 обрСпН)

3 ОБрСпН


Содержание

История части

История бригады ведется с марта 1944 года.
Бригаду начал формировать назначенный на должность заместителя командира бригады гвардии подполковник Мосолов Р. П.
В 1957 году в ГСВГ был сформирован 26-й отдельный батальон СпН (командир – подполковник Р. П. Мосолов).
Бригада сформирована в 1966 году Директивой Главнокомандующего ГСВГ на фондах 26-го отдельного батальона СпН (который в свою очередь был сформирован на базе 26-го гвардейского Варшавско-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова III ст. мотоциклетного полка) в гарнизоне Вердер с участием кадров 27-го отдельного батальона СпН СГВ, 48-го и 166-го отдельных разведывательных батальонов.
В 80-е годы одной из основных задач групп спецназа являлось обнаружение и уничтожение вражеских ракет. Кроме того, СпН собирали информацию для ГРУ. Только бригада могла выставить около 48 разведгрупп. Кроме разведчиков в группы включались связисты и саперы (в зависимости от поставленных задач). Бригада одной из первых в ГСВГ перешла на форму ВДВ (тельняшки и береты).
В мае 1990 года из города Фюрстенберг (Ной-Тиммен) ГДР бригада была передислоцирована в Чернореченский военный городок, п. Рощинский, Черноречье Волжского района г. Самара.