Главная Новости Список в/ч Статьи Поиск Обратная связь RSS
Главная » Список в/ч » в/ч 34085

reklama
Полезное

Войсковая часть 34085

Данные о войсковой части 34085 !!!
Если у Вас есть информация о данной части, Вы можете оставить ее после авторизации !!!

664 ракетного полка Александрийский Краснознамённый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого войсковая часть 34085 распологалась в (г. Ахтырка Сумской области д. Климентово).

Полк сруктурно входил в состав 43 дивизии базировошайся в г. Ромны Сумской области.

Первоначально, на основании Директив Генерального штаба и Главнокомандующего РВСН от 4 июня 1960 года, в период с 28 июня по 1 декабря 1960 года со штабом в городе Ромны Сумской области Украинской ССР была сформирована 200 ракетная бригада.
Формировал бригаду её первый командир полковник Глущенко Андрей Иванович (27.08.1960 – 07.07. 1961 гг.). 
В боевой состав бригады вошли:
– 664 ракетный Александрийский Краснознамённый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк, вооружённый ракетами Р–12 (8К63) и 1533 ремонтно–техническая база;
– 665 ракетный полк, вооружённый ракетами Р–14 (8К65) и 1534 ремонтно–техническая база;
– 668 ракетный полк, вооружённый ракетами Р–14 (8К65) и 1535 ремонтно–техническая база;
– 131 отдельный батальон связи.
С 1 июля 1960 года в боевой состав бригады на основании Директивы Генерального штаба Вооружённых сил СССР были введены: 309 ракетный полк, вооружённый ракетами Р–14, (8К65) и 1058 ремонтно–техническая база. Штабы этих воинских частей располагались в городе Умань Черкасской области Украинской ССР. В последствии на основании Директивы Главного штаба РВСН от 14 июня 1962 года эти части были выведены из боевого состава дивизии.664 рп был сформирован в городе Ахтырка Сумской области на основе и на базе 1213 Александрийского Краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого истребительно–противотанкового артиллерийского полка к 27 июля 1960 года. Формировал полк подполковник Соловьёв Юрий Александрович, который и стал первым командиром полка.
665 рп начал своё формирование 28 июня 1960 года в городе Лебедин Сумской области на базе 495 зенитно–артиллерийского полка. Формировал полк подполковник Лысенко Юрий Александрович, он же стал и первым командиром полка. В ноябре 1960 года полк в составе трёх ракетных дивизионов был сформирован.
668 рп начал своё формирование 1 июля 1960 года в городе Конотоп Сумской области на базе 490 зенитно–артиллерийского полка. Формирование полка производилось под руководством командира полка подполковника Смолина Владимира Гавриловича. С 15 сентября 1960 года формирование 668 рп продолжилось в городе Глухов Сумской области и к 1 декабря 1960 года полк был сформирован.
1533 ремонтно–техническая база была сформирована к 1 декабря 1960 года в городе Ахтырка, под руководством заместителя командира части подполковника Зайцева Василия Ивановича, на базе подразделений 89 мотострелкового полка (Одесса) и 1213 истребительно–противотанкового артиллерийского полка (Ахтырка) Первым командиром части был назначен подполковник Кривцов Пётр Фёдорович.
1534 ремонтно–техническая база была сформирована к 5 августа 1960 года в городе Лебедин под руководством подполковника Компанец Василия Евсеевича. Он же стал первым командиром части, кадры для формирования выделил 665 рп.
1535 ремонтно–техническая база была сформирована к 14 сентября 1960 года в городе Конотоп. Формировал часть её первый командир полковник Коринец Роман Фёдорович. 15 сентября 1960 года ртб была передислоцирована в город Глухов. Рядовой, сержантский и офицерский состав часть получила от расформированных зенитно –артиллерийских и авиационных частей Киевского военного округа.

В 1983 году в соответствии с Директивой ГК РВСН в боевой состав 43 ракетной дивизии включен 15 рп (подполковник Кожемякин С.А.), передислоцированный из города Коломыя Ивано–Франковской области в город Глухов. 27 ноября 1984 года 15 рп заступил на боевое дежурство.

30 марта 1984 года в Ахтырке на базе бывшего 2 рдн 664 рп был сформирован 19 рп. Формирование полка проводил заместитель командира полка майор Иванов В.И. Во время переподготовки личного состава полка в 3 Учебном центре РВ на ракетный комплекс 15П653 боевой расчёт в составе командира дежурных сил майора Арутина С.А. и оператора лейтенанта Захаря А.П. произвел пуск ракеты 15Ж53 с оценкой «отлично».

21 декабря 1984 года 19 рп (подполковник Дубик А.И) заступил на боевое дежурство. С марта по июль 1984 года на 4 ГЦП 664 рп (подполковник Ильясов В.Л.) прошёл переучивание на новый ракетный комплекс, произвёл пуск ракеты 15Ж53 с оценкой «хорошо» и 21 декабря 1984 года заступил на боевое дежурство. 1533 ртб (полковник Сергеев В.А.) расформирована.

состав в 1985:

664 ракетный полк (г. Ахтырка, Сумская обл.) в/ч 34085, позывной - Кора,(этот полк был на Кубе в 1962)

 19 ракетный полк (г. Ахтырка, Сумская обл.) в/ч 08334, позывной - Златокрылый

 665 ракетный полк (г.Лебедин, Сумская обл.) в/ч 44073, позывной - Галстук

 668 ракетный полк (г.Глухов, Сумская обл.) в/ч 54294, позывной - Интеграл

 15 ракетный полк (г.Глухов, Сумская обл.) в/ч 03472, позывной – Корабельный.

 5977 техническая ракетная база (г.Лебедин, Сумская обл.) в/ч 49522, позывной – Силикат - 6

 1534 ремонтно - техническая база (г.Лебедин, Сумская обл.) в/ч 44154, позывной – Силикат - 9

 304 военная школа младших специалистов 54196–М (г.Лебедин,Сумская обл.)

 812 отдельная группа регламента средств боевого управления и связи (огрсбус) в/ч 54196 - Р (г.Лебедин, Сумская обл.) 5981 база материально – бытового обеспечения (бмбо) в/ч 54196 - А (г.Лебедин, Сумская обл.) 616 подвижная авторемонтная мастерская в/ч 54196 - А (г.Лебедин, Сумская обл.)военный госпиталь  в/ч 93775 (г.Лебедин, Сумская обл.)742 узел связи в/ч 03676 (г. Ромны, Сумская обл.)39 отдельная ремонтно – восстановительная рота (орвр) (г. Ромны, Сумская обл.) 1067  узел комплексного технического контроля (уктк) (г. Ромны, Сумская 306 отдельная вертолетная эскадрилья (овэ) в/ч 01209 (г.Ромны, Сумская обл.) 1521 пкп рд (подвижный командный пункт дивизии) «Выбор» (г. Ромны, Сумская обл.) в/ч 54196 – Д  позывной – Дешифратор   (был передислоцирован в г. .Лебедин)

Командиры полка 34085

1.полковник Соловьев Юрий Александрович    05.07.1960 – 23.11.1964

2. полковник Строй Николай Иосифович           23.11.1964 – 24.08.1974

3. подполковник Ламаш Владимир Григорьевич           24.06.1974 – 16.10.1976

4. полковник Солоха Георгий Дмитриевич        16.10.1976 – 01.04.1983

5. подполковник Ильясов Вячеслав Лугманович           01.04.1983 – 27.07.1987

6. полковник Захаров Владимир Леонидович    27.07.1987 – 06.02.1991

7. подполковник Трищенко Сергей Васильевич            06.02.1991 – 30.12.1992

На вооружении

15П645 "Пионер"Подвижный грунтовый ракетный комплекс c баллистической ракетой средней дальности 15Ж45 (РСД-10)- тема: "Пионер" комплекса: 15П645 ракеты: 15Ж45 - сокращенное: ПГРК - полное: Подвижный грунтовый ракетный комплекс - обозначение 

по договору РСМД: РСД-10 (Ракета Средней Дальности - тип 10)

Комплекс предназначен для поражения стационарных (наземных) стратегических объектов противника на дальностях до 5000 км.

В 1991 годудивизия была готова к превооружению нановый комплекс под названием "ТОПОЛЬ" однако это не произошло.

С 1 сентября 1991 года в соответствии с приказом МО СССР № 413 от 27.08.1991 г. в дивизии, как и во всех Вооружённых силах СССР, была прекращена деятельность политических партий и упразднены военно –политические органы. Тем не менее, боевая работа продолжалась

31 декабря 1992 года в соответствии с Совместной директивой Командования Стратегическими Силами ОВС СНГ и Министерства обороны Украины № 432/3/2187 от 04.06.1992 г. 43 ракетная дивизия была расформирована. Из её состава были выведены и переданы в Министерство обороны Украины узел связи, вычислительный центр, кэч, гарнизонный офицерский клуб в Ахтырке, дом культуры в Лебедине и несколько обеспечивающих частей.

В период с 1960 по 1991 годы около четырёх тысяч офицеров, прапорщиков, военнослужащих дивизии были награждены орденами и медалями СССР. Начиная с момента формирования, личный состав дивизии 30 раз выполнял правительственные задания по оказанию помощи в уборке урожая.

Подводя итоги ратной жизни 43 гвардейской ракетной Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии, можно с уверенностью сказать, что все, кто проходил службу в нашем соединении, не посрамили своего Боевого Знамени – символа воинской чести доблести и славы.

В настоящее время два боевых полка бывшей 43 ракетной дивизии входят в состав современных РВСН. Эти полки с честью приумножают славные традиции 43 гвардейской ракетной Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии, их воины с достоинством несут высокое звание стратегических ракетчиков и готовы в любой момент выступить на защиту Отечества.